Адаптация

Памятка родителям

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребёнка детский садик несомненно является новым, ещё неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребёнка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении.

Адаптация к детскому саду: 5 нужно и 5 нельзя.
Нужно

• Научить малыша самостоятельно есть, одеваться, пользоваться горшком.

• Соблюдать четкий распорядок дня, максимально приближенный к тому, который будет в садике.

• В простой и доступной для понимания форме рассказать ребенку о том, что его ждет в ДОУ.

• Делиться с малышом впечатлениями дня: спрашивать у него, что он делал в садике, рассказывать, как прошел день у вас на работе.

• Говорить, когда вы его заберете домой, и обязательно сдерживать свое обещание — не опаздывайте в садик, не приходите позже, чем обещали.

Нельзя

• Негативно отзываться о садике или воспитателе в присутствии ребенка. Пугать детским садом.

• Сразу оставлять ребенка в группе на целый день.

• Водить в сад больного малыша.

• Наказывать его за капризы, энурез в период адаптации. Плохое поведение является результатом перенапряжения нервной системы, а вовсе не упрямства или проявлением "плохого" характера ребенка.

• Одевать слишком тепло или, наоборот, излишне кутать малыша.