ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МДОУ "Детский сад №19" п.Новый Маяк

Паспорт программы развития муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 19" на 2016-2021гг.

Наименование программы

Программа развития муниципального дошкольного образовательного учреждения " Детский сад № 1 9"  на 2016-2021 гг.(далее программа)

Ответственный исполнитель Программы

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 19".

Соисполнители Программы

Участники Программы

Подпрограммы Программы

1. "Развитие дошкольного образования в МДОУ "Детский сад №19"

2. "Обеспечение пожарной безопасности в МДОУ "Детский сад №19"

Цели программы

1. Создание в дошкольном учреждении благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого  ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

2.Повышение качества образования  в ДОУ через внедрение современных педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных.

3. Обеспечение пожарной безопасности воспитанников и работников в МДОУ "Детский сад №19"

Индикаторы достижения целей Программы

O  Рост численности педагогов участвующих в программе повышения квалификации – 100 %

O  Обеспечение стабильных показателей удовлетворённости родителей результатами работы ДОУ не менее - 95 %

O  Увлечение наибольшего количества родителей в разнообразные формы взаимодействия не менее - 95 %

O  Обеспечение оснащения групп в соответствии с ФГОС ДОУ – 100 %

O  Повышение качества образования – достижение стабильных результатов освоения воспитанниками основной образовательной программы ДОУ – 98 %

O  Наличие системы противопожарной безопасности

Сроки реализации Программы

Программа реализуется в период 2016-2021гг.

Объём и источники финансового обеспечения Программы

Прогнозный объём финансирования программы составит:

-   139,200 руб.

в том числе:

- подпрограмма «Развитие дошкольного образования в МДОУ "Детский сад №19» -23,200 руб.,

- подпрограмма «Обеспечение пожарной безопасности в муниципальных образовательных учреждениях МДОУ "Детский сад №19» - 47554   руб.

Ожидаемые конечные результаты

·      Повышение компетентности педагогов в области применения современных образовательных технологий, в том числе  ИКТ.

·      Внедрение информационных технологий в образовательный процесс.

·      Создание базы методических разработок с  использованием ИКТ для развития творческого потенциала ребенка в условиях ДОУ.

·      Улучшение состояния здоровья детей, способствующее повышению качества их образования.

·      Повышение технологической культуры педагогов.

·      Доступность системы дополнительного образования.

·      Качество сформированных ключевых компетенций, способствующих успешному обучению ребёнка в школе.

·      Обеспечение требований ФГОС дошкольного образования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования, обеспечение социально- нормативных возрастных характеристик возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

·      Модернизация материально-технической базы дошкольного учреждения.

·      Повышение уровня безопасности дошкольного учреждения, снижение рисков возникновения пожаров, аварийных ситуаций, травматизма.

Основной   целью Программы является:

создание в дошкольном учреждении благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого  ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.