1. Общие положения

1.1.  Настоящие правила  разработаны для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада  «Светлячок» (далее - ДОУ) в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, СанПин, распорядительным актом Администрации Новоселицкого муниципального района  Ставропольского края о порядке комплектовании ДОУ, Уставом ДОУ.

2. Порядок комплектования в ДОУ

2.1. В ДОУ принимаются дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

2.2. Количество групп в ДОУ определяется Учредителем и устанавливается в зависимости от санитарных норм и имеющихся условий для осуществления образовательного процесса исходя из предельной наполняемости. Предельная наполняемость в группах определяется в соответствии с СанПиН.

2.3. Комплектование ДОУ на учебный год осуществляется с 1 июня по 31 августа текущего года, в остальное время производится доукомплектование при наличии свободных мест в ДОУ.

2.4. Комплектование ДОУ осуществляется на основании списков детей для приема в ДОУ, составляемых Отделом в соответствии с решением Комиссии по комплектованию ДОУ (далее – Комиссия), действующей на основании Положения, утвержденного Постановлением Администрации Новоселицкого муниципального района Ставропольского края, и уведомлений о предоставлении места в ДОУ в период доукомплектования..

3. Порядок приема детей  в ДОУ

3.1.Прием детей в ДОУ осуществляется по письменному заявлению родителя (законного представителя) о приеме ребенка в ДОУ на основании списков детей для приема в ДОУ или индивидуальных уведомлений о предоставлении места в ДОУ.

Родители  (законные представители)   обращаются   в ДОУ для зачисления ребенка с 15 июля до 31 августа текущего года.

Если  родители  (законные   представители)   не  обратились  в  ДОУ  до 31 августа текущего года в период комплектования или в течение 30 дней после выдачи индивидуального уведомления о предоставлении места, им отказывается в зачислении в ДОУ. Зачисление ребенка в ДОУ производится в течение 30 дней с момента обращения родителей (законных представителей) в ДОУ и подачи заявления о приеме в ДОУ.

3.2.        Зачисление ребенка в ДОУ производится в течение 30 дней с момента обращения родителей (законных представителей) в ДОУ и подачи заявления о приеме в ДОУ.

3.3. По состоянию на 1 сентября каждого года руководитель ДОУ издает приказ о комплектовании групп в ДОУ.

3.4.          При зачислении ребенка в ДОУ родителем (законным представителем) ребенка предоставляются следующие документы:

- заявление о приеме в ДОУ по форме согласно приложению №  1 к Правилам;

- медицинское заключение (справка по форме Ф-26), медицинская карта ребенка;

- копии документов, подтверждающие льготу;

- паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению №2 к Правилам.

3.5. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в ДОУ создаются необходимые условия для организации коррекционной работы.

3.6. При приеме (зачислении) детей руководитель ДОУ обязан ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом ДОУ, лицензией на право ведения образовательной деятельности, основной общеобразовательной программой, реализуемой ДОУ, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.7.Взаимоотношения между ДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором по форме согласно приложению № 3 к Правилам, подписание  которого является обязательным для обеих сторон. Договор включает в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон.

Договор оформляется в письменной форме в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле ребенка в ДОУ, другой - у родителей (законных представителей) ребенка.

3.8.     Зачисление ребенка в ДОУ оформляется приказом руководителя ДОУ
о зачислении ребенка.

3.9. На каждого ребенка, принятого в ДОУ, заводится:

- личное дело, в котором хранятся документы: заявление о зачислении ребенка в детский сад, договор между детским садом и родителем (лицом, его заменяющим) ребенка,  копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), копия свидетельства о рождении ребенка, копии документов, подтверждающие льготу;

- медицинская карта воспитанника, в которой хранятся документы: медицинское заключение на ребенка, выданное медицинским учреждением, карта профилактических прививок.

3.10. Родители (законные представители) имеют право находиться с ребенком в ДОУ в период адаптации. В адаптационный период разрешается кратковременное пребывание ребенка в ДОУ. Плата за содержание ребенка в детском саду в этот период взимается в полном объеме.

СКАЧАТЬ >> >> ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ В ДЕТСКИЙ САД