Рекомендации родителям в адаптационный период детей раннего возраста

Чтобы легче проходило привыкание к детскому саду, мы предлагаем вам, следующие советы:

1. За месяц до поступления ребенка в детский сад придерживаться дома режимных моментов детского сада:

-завтрак 8:30, обед в 12:00, сон с13:00 до 15:00;

- заранее ознакомиться с меню детского сада, а по возможности готовить дома некоторые блюда, включая в обед полный набор блюд (первое, второе, третье);
- по возможности отучать ребенка от вредных привычек: пустышки, бутылки, исключить памперсы;
- приучать ребенка к самостоятельности: чтобы ребенок кушал по возможности сам, частично одевался — натягивал трусики, колготы, носки, обувь, пользовался горшком;

2. Подберите ребенку удобную одежду и обувь, чтобы соответствовала нужному размеру. Желательно одевать ребенку хлопчатобумажные носки и колготы, так как если у ребенка запотели ножки, их легче снять и одеть.

3. Собирая ребенка в детский сад, не торопите его, при этом сами не раздражайтесь.

4. Приходите в детский сад заблаговременно, чтобы ребенок успел поиграть в игрушки до завтрака, до 8:15.

5. Ребенок должен постепенно, в течение нескольких дней, привыкать к режиму в детском саду: для начала приведите его на 1 час, затем постепенно увеличьте время пребывания, сначала до обеда, а позже и целый день.

6. Приучайте с первого дня посещения ребенка детского сада, соблюдать порядок и аккуратность вещей в детском шкафчике. Все вещи должны висеть на пришитых петельках, лишних вещей не должно быть.

7. Необходимо рассказать воспитателю об индивидуальных особенностях своего ребенка, чтобы было легче найти подход к вашему малышу.

8.Нелишне будет предупредить персонал детского сада о вкусах малыша. Но делать это следует в его отсутствие, когда он ушел в игровую комнату или занялся с другими детьми, так как подобные разговоры как бы программируют ребенка на совершение соответствующих действий: он станет лишь сильнее капризничать и настаивать на отказе от пищи, объясняя это словами матери или бабушки.

9. Можете своему ребенку давать его игрушки, так как в детском саду они будут частичкой вашего дома.

10. Придя с малышом в детский сад, после того как раздели его, расставание должно быть быстрым и легким.

11.Тревожное, возбужденное состояние мамы неблагоприятно влияет на вашего ребенка во время привыкания. Перестаньте волноваться! Все будет хорошо! Ваше настроение передается малышу на расстоянии!

12. Интересуйтесь у ребенка, как у него прошел день, чем он занимался, в какие играл игрушки. Ребенок с вами поделится, и будет знать, что его посещение в детском саду вам не безразлично.

Помните об этих не сложных правилах и Ваш ребенок будет с удовольствием посещать сад.