Гардероб для детского сада

Пожалуй, самый главный вопрос, который волнует любую маму - как сделать так, чтобы ребенок не болел? Гигиена, закаливание - все это, конечно, необходимо. Но есть еще один важный момент - правильный подбор одежды.

Совет:

Научите ребенка одеваться самостоятельно, хотя бы частично. Спросите у педагогов, как правильно научить детей одеваться, ведь в детском саду

существует определённый алгоритм одевания. Научите ребёнка одеваться в следующей последовательности: колготки, штаны, носки, сапожки, кофта. Шапку и куртку надевать тогда, когда все уже одеты.

Белье. Положите в шкафчик запасную маечку, чтобы после прогулки младший воспитатель переодел ребенка, вспотевшему от подвижных игр. Очень многие дети потеют, когда спят, после сна таких детей тоже необходимо переодеть.

Кофты. Из кофт удобны водолазки, т.к. закрывают шею (на прогулке шарф может сползти). Но их горловина должна быть легко растягивающейся.

Верхняя одежда. Лучше покупать такую, под которую не требуется надевать дополнительные кофты и теплые штаны. Рукава должны оканчиваться манжетами на резинках. Капюшоны многих курток имеют кулиску по контуру, куда вставляют резинку с фиксаторами - очень удобно: затянул один раз как надо, и ребенку больше ничего не придется регулировать!

Штаны. Еще одно важное требование к штанам - непромокаемость.

Обувь должна быть не скользящей. Легко застегиваться. Не промокать, соответствовать сезону. Обувь желательно приобрести на липучках.

Шапка. Лучше покупать не столько теплые, сколько плотные, непродуваемые шапки. Они должны плотно закрывать уши, иметь удобные завязки, лучше даже липучки. И главное, не должны иметь привычку сползать на одно ухо или оттопыриваться. Никаких двух шапок!

Шарф. Самый удобный вариант - пелеринка. Но она постепенно растягивается и тогда уже не закрывает шею. Так что следите за этим.

Варежки. Для садика очень удобны непромокаемые, с удлиненным раструбом. В них не забивается снег, и ребенку не придется гулять с мокрыми руками.

Играем в группе

Если в группе температурный режим соблюдается - одевайте детей в одежду с короткими рукавами и носочки, мальчикам – шорты. Но одежды лучше купить много. Количество трусиков, колготок, носочков, штанишек (или юбок) рассчитывайте из количества ежедневных походов в туалет и частоты стирки. Кофточек или футболок можно взять поменьше, но обязательно должна быть теплая кофточка, которую можно расстегнуть спереди - пусть лежит всегда в шкафчике.

В тёплое время года спят дети в детском саду в трусиках. Для холодного времени года нужна пижамка, которую в пятницу надо забрать домой стирать.

Вся одежда должна легко надеваться, расстегиваться-застегиваться, не иметь бусинок которые можно оторвать и проглотить.

Обязательно нужны сандалии и чешки на физкультуру.

На первое время пригодился фартучек. Очень удобно иметь клеенчатый. Младший воспитатель сама их моет - ни забот, ни хлопот, ребенок всегда аккуратный.

Совет:
Пакет с запасной одеждой лучше подписать. У детей в группе могут оказаться похожие вещи, и их легко перепутать.

Платочки тоже необходимы. Нужно следить, чтобы в шкафчике всегда лежала пачка бумажных платочков.

Кроме всего этого ребёнку необходима расческа.